Comité Directivo

El Proyecto Glaciares+ cuenta con un Consejo Directivo que está conformado por:

  • Autoridad Nacional del Agua
  • Ministerio del Ambiente
  • Gobierno Regional de Lima
  • Gobierno Regional de Cusco
  • Gobierno Regional de Ancash
  • Agencia Peruana de Cooperación Internacional
  • Agencia Suiza para el Desarrollo y la Cooperación
  • Universidad de Zurich
  • CARE Perú

La coordinación del proyecto está a cargo de CARE Perú y la ejecución se realiza en coordinación con el Consorcio Suizo, representado por la Universidad de Zurich y conformado por Meteodat, el Centro de Investigación del Medio Alpino (CREALP) y la Escuela Politécnica Federal de Lausana (EPFL).

El proyecto se ejecuta gracias al financiamiento de la Agencia Suiza para el Desarrollo y la Cooperación (COSUDE).

El equipo profesional que lleva adelante el proyecto está conformado por:

LIMA:

  • Karen Price, Coordinadora nacional de proyecto.
    Email: kprice@care.org.pe
  • Fiorella Miñan, Responsable de Monitoreo.
    Email: fminan@care.org.pe
  • Julissa Nuñez, Responsable de Comunicaciones.
    Email: jnunez@care.org.pe
  • Mauricio Cerna, Responsable de proyecto en Cañete.
    Email: mcerna@care.org.pe

CUSCO:

  • Walter Choquevilca, Responsable de proyecto en Cusco.
    Email: wchoquevilca@care.org.pe
  • Liw Canales, Especialista de proyecto en Cusco.
    Email: lcanales@care.org.pe

ANCASH:

  • Jahir Anicama, Responsable de proyecto en Ancash.
    Email: janicama@care.org.pe
  • Jimmy Castro, Especialista de proyecto en Ancash.
    Email: jcastro@care.org.pe

Links de interés

¿Necesitas más información?

Oficina de CARE Perú Sede Lima
Av.General Santa Cruz 659, Jesís María
Telef.: (01) 4171100

Oficina de CARE Perú Sede Áncash
Jr. 28 de Julio 467, Barrio de Huarupampa, Huaraz
Telef.: (043) 422854

Oficina de CARE Perú Sede Cusco
Los Kantus C18, Urb. La Florida, Distrito de Wanchaq, Cusco
Telef.: (084) 253527